详细内容

公房承租人去世,子女是否享有继承权?
阅读:

   陈先生原是某单位职工,2008年2月妻子去世后,为了找个人照顾自己的晚年,陈先生与黄女士结了婚。两人结婚后继续租住在陈先生单位所有的公有住房。 2010年5月,陈先生因病去世,黄女士继续居住此房屋。后来黄女士按国家房改政策购买了该房屋,并办理了产权证。之后,黄女士想回老家养老,就将房屋转 卖他人,并办理了房屋买卖过户手续。但陈先生与前妻的子女们得知后不干了,他们认为,房屋是陈先生单位给的福利房,不能仅由黄女士继承,他们也应有继承 权,因此,要求黄女士与他们平分卖房款。

  【律师点评】

  本案涉及的房屋系陈先生与黄女士共同承租的公房。陈先生去世时,该房屋性质仍为产权单位的公房,因而该房屋当时并非陈先生所有,也就不与其子女 发生继承关系。陈先生去世后,黄女士仍租赁、居住此房屋,并在政策允许的情况下,以个人财产购买了产权,并办理了产权证,此时公有住房已转变为黄女士的私 有产权房屋。

  本案中,陈先生与产权单位之间建立的是公有房屋租赁关系。由于该房屋不属于陈先生遗产,因而也就不发生继承法律关系。根据《城市房屋租赁管理办 法》第十一条第三款和《城市公有房屋管理规定》第二十八条的规定,住宅用房承租人在租赁期限内死亡的,其共同居住两年以上的家庭成员可以继续承租,并可以 办理更名手续。黄女士与陈先生结婚后,在该房屋居住了2年以上,因此有权继续承租该房屋。同时《城市公有房屋管理规定》第三十六条第二款规定,出售公有房 屋时,承租人有优先购买权。因此,黄女士购买该房屋产权及另行转让出售该房屋,均是合法的。陈先生的子女不能以继承为由,主张分配该房屋的出售房款。